Qué es Biosegura

Biosegura es un punto de encuentro de experiencias e iniciativas para recuperar y poner en valor nuestros recursos, que tienen que ver con formas de vida alternativa o tradicional y que conforman un patrón sostenible de relación con la naturaleza, la alimentación, la salud y el tiempo libre. Se celebra en Beas de Segura (Jaén) y en 2015 cumple su decimocuarta edición.



BIOSEGURA CINE
Martes 4 de junio

Lugar de Encuentro,  Santiago de la Espada
19:00 h Trashumando recuerdos, 109', Francisco Martínez (España)
             Luzas y Morras, 29', José Carlos Castaño (España)

Miércoles 5 de junio

Teatro Cine Regio, Beas de Segura
21:30 h Latent Land, 27', David Heredia (España)
22:30 h Barbacana, 75', Arturo Menor (España)

Jueves 6 de junio

Teatro Cine Regio, Beas de Segura
19:00 h Proyección de Cortometrajes Sección Oficial
                Suspiros de la tierra, 14', Alberto Vela (España)
                El tiempo es agua, 14', Fernando Cola (Perú)
                El arca en ruedas, 16', Ana Mary Ramos (México)
                Negra sombra, 20', Marina G. Arias (España)
21:30 h Iceberg Nations, 4', Fernando Martín Borlán (España)
            Jaén Camino Sostenibilidad, 45', Gonzalo Blanco (España)
22:30 h Agua de río, 6', Luciano Nacci (España)
            Otíñar, pueblo con amo, 60', José Tudela Cánovas (España)

Viernes 7 de junio

Teatro Cine Regio, Beas de Segura
19:00 h  Emarri, 12', Ander Iriarte (España)
              Hondar 2050, 46', Cesare Maglioni (España)
              Pad Saat Gar, 9', Pedram Yazdani (España)
21:30  h Patchwork, 8', María Manero Muro (España
              Folk! Una mirada a la música tradicional, 77', Pablo García Sanz (España)
22:30 h Eusebio 80, 9', Jesús Martínez (España)
             Almosts Ghost, 68', Ana Ramón Rubio (España)

Sábado 8 de junio

Teatro Cine Regio, Beas de Segura
12:30 h Proyección de Cortometrajes Sección Oficial
                On the Cover, 4', Yegane Moghaddam (Irán)
                Las aventuras del joven Félix, 10', Ricardo Ramón (España)
                Üns, 5'. Ömer Disbudak (Turquía)
                Flotar, 4', Ana Martín (Argentina)
                Eusebio 80, 9', Jesús Martínez (España)
                Geno, 13', Dato Kiknavelidze (Georgia)
                Un día en el parque, 3', Diego Porral (España)
                Lullaby For a Mother Child,7', Emma Lorie (Nueva Zelanda)
                Circuit, 9', Delia Hess (Suiza)
                Nosotros, 7', María Paulina Ponce de León (Colombia)
19:00 h El cielo es nuestro techo, 18', Carlos Cazurro (España)
             Hijos de Saliega, 46', Javier Ortega Martínez (España)
21:30 h Vacío, 5', Juanma F. Pozzo (España)
            Carrícola pueblo en transición, 52', José Albelda (España)
22:30 h Bayandalai, El señor de la tundra, 11', Aner Etxebarría Moral (España)
            Crianceros del viento, 50', Cecilia Morales (Argentina)

Domingo 9 de junio

Teatro Cine Regio, Beas de Segura

12:00 h Gala de Clausura y Entrega de Premios



Más información
Biosegura Cine
biosegurafilm@gmail.com
www.biosegura.com


www.facebook/biosegura

| | edit post