Qué es Biosegura

Biosegura es un punto de encuentro de experiencias e iniciativas para recuperar y poner en valor nuestros recursos, que tienen que ver con formas de vida alternativa o tradicional y que conforman un patrón sostenible de relación con la naturaleza, la alimentación, la salud y el tiempo libre. Se celebra en Beas de Segura (Jaén) y en 2019 cumple su decimoctava edición.



ACTIVIDADES BIOSEGURA 2019 


Martes 4 de junio

19:00 h Lugar de Encuentro Santiago de la Espada (Jaén)
Cine Trashumante
  • Trashumando recuerdos, 109', Francisco Martínez (España)
  •  Luzas y Morras, 29', José Carlos Castaño (España)

Miércoles 5 de junio (Día Internacional del Medio Ambiente)

Teatro Cine Regio
09:30 h Proyección colegios enseñanza infantil y primaria Biosegura Cine
Zog, dragones y heroínas. 60', Max Lang / Daniel Snadon
11:30 Proyección institutos enseñanza secundaria Biosegura Cine
Cortos de animación

Salón de Actos Servicios Sociales

19:00 h Presentación Revista Biosegura 20 años

Teatro Cine Regio

21:30 h Latent Land, 27', David Heredia (España)
22:15 h Barbacana, 75', Arturo Menor (España) (Première)

Jueves 6 de junio

Teatro Cine Regio
19:00 h Proyección de Cortometrajes Sección Oficial
                Suspiros de la tierra, 14', Alberto Vela (España)
                El tiempo es agua, 14', Fernando Cola (Perú)
                El arca en ruedas, 16', Ana Mary Ramos (México)
                Negra sombra, 20', Marina G. Arias (España)
21:30 h Iceberg Nations, 4', Fernando Martín Borlán (España)
            Jaén Camino Sostenibilidad, 45', Gonzalo Blanco (España)
22:30 h Agua de río, 6', Luciano Nacci (España)
            Otíñar, pueblo con amo, 60', José Tudela Cánovas (España)



Viernes 7 de junio

Teatro Cine Regio

12:00 h Paisajes en movimiento: incendios y cambio climático
Proyección de los documentales creados por jóvenes de la comarca Sierra de Segura.
Coordina:Segura Ecológica

Proyección de documentales  Sección Oficial


19:00 h  Emarri, 12', Ander Iriarte (España)
              Hondar 2050, 46', Cesare Maglioni (España)
              Pad Saat Gar, 9', Pedram Yazdani (España)
21:30  h Patchwork, 8', María Manero Muro (España
              Folk! Una mirada a la música tradicional, 77', Pablo García Sanz (España)
22:30 h Eusebio 80, 9', Jesús Martínez (España)
             Almost Ghosts, 68', Ana Ramón Rubio (España)

Sábado 8 de junio

Parque Valparaíso
10:00 h Campeonato de España Base Bolo Andaluz
10:30 Bio Rally Infantil

Teatro Cine Regio

09:30  h Taller "La luz de la música I " Taller de musicoterapia y yoga
12:30 h Proyección de Cortometrajes Sección Oficial
                On the Cover, 4', Yegane Moghaddam (Irán)
                Las aventuras del joven Félix, 10', Ricardo Ramón (España)
                Üns, 5'. Ömer Disbudak (Turquía)
                Flotar, 4', Ana Martín (Argentina)
                Eusebio 80, 9', Jesús Martínez (España)
                Geno, 13', Dato Kiknavelidze (Georgia)
                Un día en el parque, 3', Diego Porral (España)
                Lullaby For a Mother Child,7', Emma Lorie (Nueva Zelanda)
                Circuit, 9', Delia Hess (Suiza)

                Nosotros, 7', María Paulina Ponce de León (Colombia)

17:00 h Taller "El bienestar en tu vida actual "

Proyección de Documentales Sección Oficial


19:00 h El cielo es nuestro techo, 18', Carlos Cazurro (España)
             Hijos de Saliega, 46', Javier Ortega Martínez (España)
21:30 h Vacío, 5', Juanma F. Pozzo (España)
            Carrícola pueblo en transición, 52', José Albelda (España)
22:30 h Bayandalai, El señor de la tundra, 11', Aner Etxebarría Moral (España)

            Crianceros del viento, 50', Cecilia Morales (Argentina)



Domingo 9 de junio

Teatro Cine Regio

09:30  h Taller "La luz de la música II" Taller de musicoterapia y yoga
12:00 h Gala de Clausura y Entrega de Premios
            Recital flamenco, Asoc. Flamenca Sierra de Segura
            Cante: El Mati 
           Toque: David Caro
17:00 h Taller "Aliento de vida, respiración abdominal"

Salón de Actos Servicios Sociales
19:00 Presentación Guía de Flora y Fauna del PN de las Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas. Presentan Rufino Nieto Ojeda, José Miguel Nieto Ojeda
Entrega de premios embellecimiento calles y rincones, Asociación de Vecinos "Villas de Beas"



BIOSEGURA
Ayuntamiento de Beas de Segura
www.biosegura.com
www.facebook.com/biosegura


Nota: la programación puede sufrir alguna variación, esta página se irá actualizando a medida de los posibles cambios producidos.




| | edit post

Facebook